Ini Dia 23 Negara yang Meraih Tiket Piala Dunia 2018
Thursday, 12 October 2017
Ini Dia 23 Negara yang Meraih Tiket Piala Dunia 2018

Tim nasional Argentina berhasil memastikan satu tempat pada Piala Dunia 2018.

Sempat diperkirakan tak lolos, Argentina berhasil menang dengan meyakinkan 3-1 atas Ekuador lewat hat-trick Lionel Messi.

Penampilan gemilang Messi diikuti oleh Luis Suarez yang membantu meloloskan Uruguay lewat kemenangan 4-2 atas Bolivia.

Sementara itu, Kolombia menjadi negara keempat di Zona Amerika Selatan yang memastikan diri lolos ke Piala Dunia 2018 setelah Brasil, Uruguay, dan Argentina.

Di Zona Amerika Utara dan Karibia, Panama menjadi negara terakhir yang lolos secara otomatis.

Ini merupakan kali pertama Panama berpartisipasi dalam ajang sepak bola antarnegara terbesar di dunia tersebut.

Zona Amerika Utara dan Karibia sebelumnya telah meloloskan Meksiko dan Kosta Rika ke Piala Dunia 2018.

Sebelumnya, Zona Eropa telah mendapatkan 10 wakil yang lolos secara otomatis, yaitu Perancis, Rusia, Jerman, Serbia, Polandia, Inggris, Spanyol, Belgia, Islandia, dan Rusia yang bertindak sebagai tuan rumah.

Zona Asia juga telah mengirim wakil melalui Iran, Jepang, Arab Saudi, dan Korea Selatan.

Zona Afrika juga telah memastikan dua wakilnya, yaitu Nigeria dan Mesir.

Masih ada sembilan slot di babak grup Piala Dunia 2018 yang akan diperebutkan melalui babak play-off.

Berikut ini adalah 23 negara yang sudah memastikan diri lolos ke putaran final Piala Dunia 2018 hingga Rabu (11/10/2017):

  1. Rusia (tuan rumah)
  2. Brasil (peringkat pertama zona Amerika Selatan, tanggal lolos 28 Maret 2017)
  3. Iran (juara Grup A zona Asia, 12 Juni 2017)
  4. Jepang (juara Grup B zona Asia, 31 Agustus 2017)
  5. Meksiko (juara zona CONCACAF, 1 September 2017)
  6. Belgia (juara Grup H zona Eropa, 3 September 2017)
  7. Korea Selatan (peringkat kedua Grup A zona Asia, 5 September 2017)
  8. Arab Saudi (peringkat kedua Grup B zona Asia, 5 September 2017)
  9. Jerman (juara Grup C zona Eropa, 5 Oktober 2017)
  10. Inggris (juara Grup F zona Eropa, 5 Oktober 2017)
  11. Spanyol (juara Grup G zona Eropa, 6 Oktober 2017)
  12. Nigeria (juara Grup B zona Afrika, 7 Oktober 2017)
  13. Kosta Rika (peringkat kedua zona CONCACAF, 7 Oktober 2017)
  14. Polandia (juara Grup E zona Eropa, 8 Oktober 2017)
  15. Mesir (juara Grup E zona Afrika, 8 Oktober 2017)
  16. Serbia (juara Grup D zona Eropa, 9 Oktober 2017) 
  17. Islandia (juara Grup I zona Eropa, 9 Oktober 2017) 
  18. Perancis (juara Grup A zona Eropa, 10 Oktober 2017)
  19. Portugal (juara Grup B zona Eropa, 10 Oktober 2017
  20. Uruguay
  21. Argentina
  22. Kolombia
  23. Panama

Source